Новости
6 и 9 декабря группы 22/О/БД, 22/С/П, 22/О/ИСиП посетили музей МЧС
Экскурсию провел Александр Михайлович Макаров, руководитель пожарно-технической выставки центра противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Во время экскурсии студенты вспомнили правила противопожарной безопасности и потренировались отрабатывать действия по спасению из задымленного помещения: примерили на себя современные индивидуальные средства защиты и научились пользоваться настоящим огнетушителем.


Ознакомились с историей пожарной службы в Архангельске, узнали статистику самых частых причин возгораний. Александр Михайлович показал редкие раритетные экспонаты: от пожарных шлемов, формы до пожарных насосов. Студенты окунулись в прошлое и смогли увидеть крупнейший пожар в истории Архангельска, произошедший в июне 1793 г., чему посвящена огромная диорама — тогда из-за искры, вылетевшей из самовара, выгорела вся центральная часть деревянного города, были погибшие и пострадавшие.


В конце экскурсии студентам разрешили примерить на себя элементы пожарной формы и позвонить по стационарному телефону сталинских времен, с которого принимали вызовы диспетчеры в советское время.



